C Днём юриста!

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником «Днем юриста»! 

В мире существует не так много специальностей, общественная значимость которых была бы сравнима со специальностью юриста. Именно к нам, юристам, обращаются за советом в сложной жизненной ситуации, именно от нас зависит безукоризненное выполнение закона, а, следовательно, порядок в государстве, безопасность и даже жизнь наших близких. Нет ни одной сферы государственной деятельности, которая бы могла обойтись без правовой поддержки, не говоря уже о сугубо юридическом фундаменте органов власти, суда, прокуратуры, адвокатуры, нотариата.

Федеральный Союз Адвокатов России – один из  наиболее авторитетных общественных организацияй профессиональных правозащитников. Мы объединяем усилия адвокатов для содействия процессу формирования гражданского общества, созданию правового государства, защите прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, повышению правовой культуры и правосознания граждан, укреплению правовых основ экономики страны, укреплению профессионального единства,  развитию института адвокатуры. Значимость для общества и государственной власти мнения адвокатуры по самым острым вопросам общественного устройства, организации публичной жизни, по вопросам морали и нравственности, по вопросам правосудия и государственной правоохранной деятельности  не вызывает сомнения.

За время своей деятельности ФСАР активно участвовал в экспертизе ключевых законопроектов, вносил большой вклад в подготовку квалифицированных юридических кадров, защиту конституционных прав граждан.

В настоящий момент Союз имеет региональные отделения в 57 субъектах России. Общее количество членов ФСАР приближается к 35 тысячам человек. Сегодня, в условиях всесторонней модернизации российского общества, важно последовательно отстаивать идеи верховенства закона, содействовать повышению уровня правовой культуры общества, особенно молодёжи.
Нам еще далеко до западных стран, где все важные решения принимаются с участием адвоката и  где семейный адвокат такая же необходимость, как и семейный врач, но именно в этом направлении мы и двигаемся.

Искренне желаю вам успехов, мужества и непоколебимости в благородном служении Закону, оптимизма, вдохновения и новых ярких профессиональных достижений!

Президент ФСАР,

Заслуженный юрист РФ,

д.ю.н., профессор

А.П.Галоганов