Поделиться опытом и принять своевременные решения

Состоялось рабочее совещание руководителей региональных отделений ФСАР

Совещание проходило 29 июля в режиме онлайн. Модераторами выступили первые вице-президенты Федерального союза адвокатов России (ФСАР) Михаил Толчеев и Александра Цветкова, а также руководитель комиссии по региональному развитию Татьяна Ковалева. Ковалева Татьяна заявила о важности проведения подобного рода рабочих совещаний, поскольку они дают возможность своевременно обсуждать и принимать решения по актуальным вопросам и способствуют развитию ФСАР.

Михаил Толчеев обратил внимание коллег на вынесенный приговор по делу адвоката Бориса Ольхова и высказался о недопустимости уголовного преследования адвоката за его позицию по делу. Такой прецедент вызывает большие сомнения в реальной состязательности процесса и возможности установления справедливости как основной задачи правосудия, убежден он. Вице-президент ФСАР подчеркнул, что адвокат должен обеспечивать эффективную защиту в суде, высказывая свое мнение и позицию.

Руководитель регионального отделения ФСАР Ростовской области Владимир Писарев рассказал о проекте «Адвокатура в школе». В рамках проекта дети из регионов могут получить возможность посетить детские лагеря на море за счет бюджетных мест по итогам конкурса эссе. В настоящее время к проекту присоединились Республика Хакасия, Красноярский край, Новосибирская область, а также отдельные города Подмосковья, пилотный проект реализовать планирует г. Королев Московской области.

Нарине Айрапетян, представлявшая на совещании региональное отделение ФСАР в Ставропольском крае, также поделилась опытом правового просвещения населения и рассказала о возглавляемом ею проекте ДЕТИVПРАВЕ. В рамках проекта проводится комплекс мероприятий по правовому просвещению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его целью является адаптация детей указанной категории ко взрослой жизни путем повышения правовой грамотности.

Руководитель регионального отделения Новосибирской области Алексей Поздняков рассказал о работе информационной площадки в СФО, которая освещает деятельность ФСАР, высказал предложение о необходимости объединения информации о деятельности региональных отделений на одной интернет-площадке.

Ковалева Татьяна заявила о важности проведения подобного рода рабочих совещаний, поскольку они дают возможность своевременно обсуждать и принимать решения по актуальным вопросам и способствуют развитию ФСАР, реализации его главной цели – укреплению авторитета и независимости адвокатуры.

Источник данной новости официальный Сайт ФПА РФ:

https://fparf.ru/news/fpa/podelitsya-opytom-i-prinyat-svoevremennye-resheniya/