«Организация адвокатуры в ОАЭ и РФ, международные стандарты адвокатской деятельности»

С 26 ноября по 04 декабря 2022 года, в эмирате Эль-Фуджейра (ОАЭ) проходила научно-практическая конференция на тему «Организация адвокатуры в ОАЭ и РФ, международные стандарты адвокатской деятельности».

Организаторами выступили Международный Союз (Содружество) адвокатов, при участии ФСАР, Адвокатской палаты Московской области, при поддержке Генерального консульства РФ в ОАЭ, с участием представителей адвокатского и юридического сообщества ОАЭ, Узбекистана, Казахстана, Армении, России.

Российская сторона была представлена адвокатами из города Москвы, Московской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Новосибирской, Томской областей, Ставропольского края.

Конференция проводилась при участии представителя Генерального консульства России в ОАЭ – вице-консула Раевского Ильи Сергеевича. Также участниками выступили Виталия Кхури, юрист (Дубай), Жирайр Хабибиан, адвокат, управляющий партнёр одной из крупных юридических фирм «Matouk Bassiouny»(Дубай).

Гостями и спикерами конференции также стали партнёр «Аваков, Тарасов и партнеры» Сурен Аваков, депутат Совета депутатов Городского округа Элекстростать, вице-президент ТПП г. Электросталь Московской области Макеева Ольга Евгеньевна, президент группы компаний Al Khalidiah (Дубай) Мурадян Сирак Самвелович, а также в мероприятии участвовала делегация адвокатов и юристов из Узбекистана, Израиля, Казахстана, Армении.

Конференцию открыли Президент МС(С)А, президент ФСАР, президент Адвокатской палаты Московской области, вице-президент ФПА Галоганов Алексей Павлович, первый вице-президент МС(С)А Чинарян Амаяк Артурович, вице-президент МС(С)А Лукин Антон Владимирович, которые являются непосредственно организаторами мероприятия.

Они отметили важность взаимодействия между адвокатами разных стран, актуальность международного сотрудничества. Между Россией и Эмиратами традиционно поддерживается устойчивый, доверительный диалог, подкрепленный насыщенными многоплановыми контактами на высшем и высоком уровнях.

Дубай — крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока, по темпам развития сравнимый с крупными деловыми столицами Азии. Кроме того, он третий по важности центр реэкспорта в мире (после Гонконга и Сингапура). Благодаря благоприятному налоговому режиму и активно развивающимся особым экономическим зонам Дубай представляет безграничные возможности для потенциальных инвесторов.

Со стороны доверителей растет интерес к развитию бизнеса и деятельности в ОАЭ и они нуждаются во всесторонней правовой поддержке. У адвокатов и юристов обеих стран общие цели по укреплению сотрудничества в области защиты прав и обеспечения интересов доверителей путем активизации контактов между адвокатами и юристами, а совместная работа поможет внести значительный вклад в создание комфортной системы юридического обеспечения интересов наших доверителей.

Основными темами конференции стали актуальные темы международного взаимодействия адвокатов и особенности юридической практики в ОАЭ, такие как «Стандарты лицензирования адвокатской деятельности в ОАЭ», «Специфические особенности некоторых отраслей права», «Особенности ведения бизнеса в ОАЭ», «Защита в делах об экстрадиции. Защитный кейс для Интерпол», «Устройство судебной системы ОАЭ», «Брачные отношения и семейное право в ОАЭ», «Депортация с запретом на въезд «Travel ban», в ходе конференции были рассмотрены и иные темы, вызывающие интерес участников.

На мероприятии выступил вице-консул Генерального консульства РФ в Дубае и Северных эмиратах Раевский Илья Александрович.

В последнее время российско-эмиратское сотрудничество вышло на совершенно новый этап развития. Это касается как политической, так и экономической, гуманитарной составляющих. Растет туристический обмен между нашими странами. В этой связи весьма символично, что в июле 2018 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Объединенных Арабских Эмиратов, с вступлением в силу которого наше многовекторное сотрудничество усилилось, тем более, что Объединенные Арабские Эмираты стали первой страной, с которой у России появилось подобное соглашение.

Защита прав и законных интересов граждан России всегда была и остается приоритетной задачей российских дипломатических и консульских учреждений за рубежом и Генеральное Консульство Российской Федерации в Дубае не является исключением, задача консульства достойно представлять свою Родину, защищать и всячески поддерживать граждан России, проживающих и временно находящихся в Объединенных Арабских Эмиратах, вносить свой посильный вклад в динамичное развитие российско-эмиратских отношений. Илья Александрович рассказал о деятельности консульства по оказанию помощи в сложных ситуациях, возникающих у российских граждан за рубежом, в консульство часто обращаются по вопросам: 

  • получения документа (постоянный или временный), удостоверяющего личность и дающего право на возвращение на родину;
  • оформления визы для иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • оказания помощи с розыском граждан, пропавших без вести на территории консульского округа;
  • принятия мер по охране прав и законных интересов гражданина, который задержан, находится под арестом, заключен в тюрьму;
  • содействия гражданам на территории консульского округа при проведении выборов разных уровней;
  • регистрации актов гражданского состояния — рождение, брак, смену имени и другие акты;
  • вопросами религиозного брака;
  • необходимости заверить доверенность, составить согласие, заверить заявление гражданина или другой нотариальный документ;
  • консульской легализации иностранных официальных документов,
  • охраны прав и законных интересов граждан на территории консульского округа, для опеки и попечительства;
  • оказания содействия морским судам, военным кораблям и военно-вспомогательным судам Российской Федерации, воздушным судам, автомобильному и железнодорожному транспорту из страны консульства, а также членам их экипажей на территории консульского округа, а также иные полномочия, предусмотренные международным договором.

Также были затронуты вопросы бизнеса и экономических интересов. По мнению вице-консула Ильи Александровича Раевского, сейчас наблюдается тенденция, при которой крупные компании укрепляют свои позиции, а малый бизнес – наоборот, сдает. В частности, ряд предприятий малого и среднего бизнеса не смог «пережить» введение в ОАЭ налога на добавленную стоимость, введённого в 2018 году. Однако несмотря на ряд усложнений ведения бизнеса в ОАЭ, таких как введение НДС, Дубай остается одной из лучших площадок для открытия и ведения бизнеса в мире. В числе основных причин – отсутствие налога на капитал и подоходного, стратегическое расположение на пересечении торговых маршрутов, высокий уровень безопасности и инфраструктура мирового класса.

Также тему предпринимательства и экономического развития и бизнес-права продолжил Сирак Самвелович Мурадян, президент группы компаний Al Khalidiah, получивший «золотую визу» резидента ОАЭ, человек с 30-летним опытом бизнеса в ОАЭ по различным направлениям.

Коммерческое право, также известное, как бизнес право, — это основа закона, регулирующего бизнес, регистрацию компаний в ОАЭ и коммерческие сделки.

ОАЭ предлагают эффективные правовые рамки для поддержки бизнеса в соответствие с видением правительства страны, которое стремится к международным стандартам и к созданию конкурентоспособной и процветающей экономики. В стране есть несколько регулирующих положений относящихся к экономике, торговле и инвестициям. ОАЭ также работает над улучшением нескольких основных разделов законодательства, особенно тех, которые относятся к экономической инфраструктура и инвестициям в стране.

Основные законы, регулирующие бизнес-право это:

  • закон о конкуренции в ОАЭ защищает инвесторов, выбравших для себя регистрацию компании в ОАЭ, предусмотренный для освобождения национальной экономики от всех несправедливых практик, которые неблагоприятно воздействуют на ее эффективность, в том числе и от монополий. Закон разработан в соответствии с рекомендациями, сделанными Всемирной Торговой Организацией в ее последнем обзоре торговой политики ОАЭ. Закон предлагает благоприятную среду для бизнеса, чтобы способствовать эффективности, конкурентоспособности, потребительскому благосостоянию и устойчивому развитию в стране.
  • Закон о сертификате о происхождении в ОАЭ, который ставит своей целью реорганизовать законодательство, которое относится к правилам для сертификатов о происхождении, регулирует порядок их получения, применение и ответственность за подделку документов, сертификатов или данных.
  • Федеральный закон, который описывает регистрацию коммерческих компаний контролирует регистрацию компаний в ОАЭ. Этот Федеральный закон заставляет все компании разработать общие рамки для корпоративного управления, чтобы обеспечить защиту прав акционеров, раскрытие финансовых данных, достижение прозрачности и улучшение эффективности и добросовестности совета директоров компании.
  • закон о коммерческом арбитраже привлекает крупных инвесторов к регистрации компаний в ОАЭ, закон будет применяется для разрешения коммерческих споров. Согласно этому закону гражданские дела будут слушаться гражданскими судами соответствующих эмиратов, а Федеральный Апелляционный Суд Абу-Даби будет слушать дела о международных спорах. Закон соответствует международным принципам арбитража, в частности закону Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли
  • Основные требования для всех типов бизнес-деятельности в Дубае это коммерческие лицензии для видов торговой деятельности, профессиональные лицензии для услуг, ремесленничества, профессиональной деятельности и промышленные лицензии для организации промышленной и производственной деятельности.

Закон определяет несколько возможных вариантов регистрации бизнеса в ОАЭ:

  • Генеральное партнерство.
  • Партнерство.
  • Совместное предприятие.
  • Публичное акционерное общество.
  • Закрытое акционерное общество.
  • Компания с ограниченной ответственностью.
  • Партнерство с акциями.

Безусловно, эксперты не могли обойти своим вниманием и новый Федеральный закон ОАЭ о Прямых иностранных инвестициях, который, в частности, разрешает иностранцам владеть 100% бизнеса в ряде секторов экономики. Ранее иностранные компании, которые регистрировались на «материке», были обязаны привлекать местного партнера – гражданина ОАЭ, который номинально владел 51%-ной долей компании.

В ходе конференции с лекцией об особенностях экстрадиции, на примере защитного кейса Интерпол, выступил  адвоката АПМО КА «Могильницкий и партнеры» Владимир Войтюк.

Защитникам важно с первого дня занять твердую и последовательную позицию, чтобы повысить вероятность на предоставление убежища своему клиенту и отказ РФ в его экстрадиции: “Нужно обжаловать решение о взятии под стражу, оспаривать сам факт возбуждения уголовного дела. Во всех этих документах стоит ссылаться на международные обязательства РФ, подкреплять их решениями ЕСПЧ, заявлять о необъективности следствия, требовать отвода следователя, который ведет дело вашего доверителя”. Работа совместно с западными юристами требует от российских специалистов не только знания основ европейского права и законов страны, куда “отбыл” клиент, но и нестандартного мышления, порой важно обеспечить защиту активов своего клиента от финансовых претензий на Западе.

Иностранные суды, рассматривая дела об экстрадиции в РФ, как правило, принимают во внимание следующие аргументы защиты: отсутствие гарантий гуманного обращения с подследственными, необъективность расследования и политический характер преследования.

Российские граждане, которым угрожает экстрадиция, часто заранее обращаются через адвокатов в полицию, предупреждают, что будет запрос, гарантируют явку в суд, и это избавляет их от задержания до решения суда. Европа все чаще и чаще выдает российских граждан, и многие европейские страны более не могут являться безопасной площадкой для этих целей. Политические нюансы имеют большое влияние на вопрос экстрадиции. Причиной для отказа в экстрадиции может быть недоверие к правоохранительной системе запрашивающего государства. Есть примеры, что Великобритания отказывает в выдаче лишь на основании того, что у нас граждане содержатся в нечеловеческих условиях в местах лишения свободы. Но сейчас это уже не так однозначно.

Необходимо учитывать, что лицо не может быть выдано в РФ в случае, если не существует двойной инкриминации. То есть преступление, в котором обвиняется лицо в РФ, должно быть также преступлением и на территории государства, которое решает вопрос о выдаче. Второй обязательный критерий — тяжесть преступления.

Участники обсудили вопросы взаимодействия между организациями, в частности оказание поддержки и правовой помощи российским соотечественникам, проживающим за рубежом.

Также  с интересом обсуждали актуальные темы конференции, задавали вопросы по актуальной проблематике, и делились профессиональным опытом. Адвокаты и юристы Дубая Виталия Кхури, юрист и Жирайр Хабибиан, в рамках обмена опытом рассказали про правовые стстемы эмиратов, порядок получения статуса адвоката, юридического судебного представителя, об особенности различных отраслей права, устройстве судебной системы ОАЭ, брачных отношениях и семейном праве в ОАЭ, о «Travel ban». Обсуждение тем конференции проходило в течение -2-х дней, плодотворное  взаимодействие  продолжилось в Дубайском офисе партнеров.

После завершения конференции адвокаты посетили единственный храм Русской православной церкви в ОАЭ – Храм Святого апостола Филиппа в Шардже. Президент МС(С)А, вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов, вице-президенты МС(С)А Амаяк Чинарян и Антон Лукин передали в дар настоятелю Храма Святого апостола Филиппа в Шардже Архимандриту Александру икону Святого великомученика Ивана (Ивана Ковшарова, российского юриста, адвоката, расстрелянного по приговору Петроградского ревтрибунала 13 августа 1922, причисленного к лику святых Русской Православной церкви в 1992 году). Встреча прошла в тёплой обстановке, с чаепитием, была проведена экскурсия и Архимандрит Александр рассказал об истории создания православного храма в Шардже.

Международные конференции — это возможность для адвокатов узнать, перенять опыт от спикеров большой величины, те практические знания, которые в обычной жизни сложно получить, возможность развития и совершенствования навыков и знаний, которые необходимы каждому адвокату.