Состоялся XVII очередной съезд ФСАР

2 октября 2023 г. 20:36

На XVII отчетно-выборном съезде Федерального союза адвокатов России подвели итоги прошедшего периода и наметили планы дальнейшего развития


Как сообщалось ранее, 29 сентября состоялся XVII отчетно-выборный съезд Федерального союза адвокатов России (далее – ФСАР). На Съезде утвержден отчет Ревизионной комиссии ФСАР за период с 2021 по 2022 гг., исполнительные сметы ФСАР на 2021–2022 гг. и проект сметы на 2023–2024 гг.; принято решение о продолжении сотрудничества с Министерством юстиции РФ, ФПА РФ, общественными объединениями по вопросам развития и совершенствования института адвокатуры и гражданского общества; вручены награды адвокатам –членам ФСАР. Президент ФСАР, вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов отметил, что Съезд в очередной раз подтвердил консолидацию всех общественных объединений адвокатуры. По его словам, ФСАР совместно с другими общественными объединениями и ФПА РФ ведут совместную работу для повышения авторитета российской адвокатуры и ее успешного развития на всех уровнях.

Участие в работе Съезда приняли президент ФСАР, вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов, первый вице-президент ФСАР, первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, первый вице-президент ФСАР, советник ФПА РФ по молодежной политике Александра Цветкова, член Совета ФПА РФ, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, а также 71 делегат из адвокатских палат 46 субъектов РФ, в том числе, очно – 20 делегатов, заочно – 51 делегат. Повестка дня включала отчет о деятельности Президиума ФСАР за период с 2021 по 2022 гг.; отчет Ревизионной комиссии ФСАР о результатах финансово-хозяйственной деятельности ФСАР за период с 2021 по 2022 гг.; утверждение исполнения приходно-расходной сметы ФСАР за 2021–2022 гг. и проекта сметы расходов на 2023–2024 гг.; награждение адвокатов – членов ФСАР и другие вопросы.

По итогам работы Съезда, в частности, приняты следующие решения: признать работу ФСАР удовлетворительной; утвердить отчет Ревизионной комиссии ФСАР, исполнительные сметы ФСАР на 2021–2022 гг. и проект сметы на 2023–2024 гг.; продолжить сотрудничество с Федеральной палатой адвокатов РФ, Министерством юстиции РФ, исполнительными и законодательными органами государственной власти, Ассоциацией юристов России, Ассоциацией адвокатов России, Международным Союзом (Содружеством) адвокатов и другими общественными объединениями по вопросам развития, совершенствования института адвокатуры и гражданского общества; поручить руководству и Президиуму ФСАР в 2023–2024 гг. продолжить создание региональных отделений ФСАР в тех субъектах РФ, где они еще не образованы.

Первыми вице-президентами ФСАР избраны вице-президент ФПА РФ, член Президиума Ассоциации юристов России, Заслуженный юрист РФ Владислав Гриб и председатель Научно-методического совета АП Ростовской области Олег Панасюк. Вице-президентом ФСАР избран президент АП г. Москвы Сергей Зубков.

Почетной грамотой ФСАР награждены: за мужество и отвагу, проявленные при защите прав, свобод и законных интересов граждан – жителей присоединенных территорий, а также за личный вклад в работу по оказанию всесторонней помощи участникам Специальной военной операции на территории Украины – член АПМО – первый вице-президент Федерального союза адвокатов Игорь Яртых; за мужество и отвагу, проявленные при защите прав, свобод и законных интересов граждан – жителей Донецкой и Луганской республик, а также за личный вклад в деятельность регионального отделения ФСАР в Республике Башкортостан – президент АП Республики Башкортостан Булат Юмадилов; за мужество и отвагу, проявленные при защите прав, свобод и законных интересов граждан – жителей присоединенных территорий, а также активное участие в деятельности Комиссии по взаимодействию с органами государственной власти и института гражданского общества ФСАР – член АП г. Москвы, вице-президент ФСАР Рашит Зиганшин.

В комментарии пресс-службе ФПА РФ президент ФСАР, вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов отметил, что Съезд в очередной раз подтвердил консолидацию всех общественных объединений адвокатуры. «Мы вместе с общественными объединениями и Федеральной палатой адвокатов работаем, чтобы повысить авторитет российской адвокатуры и сделать как можно больше для того, чтобы она успешно развивалась на всех уровнях», – подчеркнул он.

Ссылка на первоисточник ФПА.РФ